Contenuto

Ordine del giorno dell'Assemblea

Giorno:

CAMERA DEI DEPUTATI
XVIII LEGISLATURA

720^ SEDUTA PUBBLICA
Mercoledì 6 luglio 2022 - Ore 9,30
ORDINE DEL GIORNO

(ore 9,30 e ore 16)

  1. Seguito della discussione del disegno di legge:

    Conversione in legge del decreto-legge 17 maggio 2022, n. 50, recante misure urgenti in materia di politiche energetiche nazionali, produttività delle imprese e attrazione degli investimenti, nonché in materia di politiche sociali e di crisi ucraina. (C. 3614-A​) (vedi fascicoli di seduta stampati)

    Relatori: UBALDO PAGANO, per la V Commissione; CATTANEO, per la VI Commissione.

  2. Seguito della discussione della proposta di legge:

    GELMINI, APREA; INVIDIA; BUCALO, FRASSINETTI; TOCCAFONDI; COLMELLERE, TOCCALINI, CAPARVI; SOVERINI, DI GIORGI, PICCOLI NARDELLI, ROSSI, PRESTIPINO, LATTANZIO, NITTI, ORFINI, CIAMPI, CARNEVALI: Istituzione del Sistema terziario di istruzione tecnologica superiore (Approvata, in un testo unificato, dalla Camera e modificata dal Senato). (C. 544​-2387​-2692​-2868​-2946​-3014-B​) (vedi fascicoli di seduta stampati)

    Relatrice: CASA.

  3. Seguito della discussione delle mozioni Lollobrigida ed altri n. 1-00671, Manzo ed altri n. 1-00672, Andreuzza ed altri n. 1-00673 e Bonomo ed altri n. 1-00677 concernenti iniziative per sopperire alla carenza di personale nei settori del turismo e dell'agricoltura e per sostenere le relative filiere produttive (vedi allegato).

  4. Seguito della discussione delle mozioni Lupi, Squeri e Schullian n. 1-00540, Vianello ed altri n. 1-00545, Masi ed altri n. 1-00614, Binelli ed altri n. 1-00628, Foti ed altri n. 1-00641, Dori ed altri n. 1-00649 e Ruffino ed altri 1-00664 concernenti iniziative in materia di energia nucleare di nuova generazione (vedi allegato).

  5. Seguito della discussione delle mozioni Scerra ed altri n. 1-00586, Valentini ed altri n. 1-00610, Raduzzi ed altri n. 1-00620 e Lollobrigida ed altri n. 1-00632 concernenti iniziative in materia di disciplina di bilancio e governance economica dell'Unione europea (vedi allegato).

  6. Seguito della discussione della proposta di legge:

    FOTI ed altri: Modifica all'articolo 71 del codice del Terzo settore, di cui al decreto legislativo 3 luglio 2017, n. 117, in materia di compatibilità urbanistica dell'uso delle sedi e dei locali impiegati dalle associazioni di promozione sociale per le loro attività. (C. 1059-A/R​) (vedi fascicoli di seduta stampati)

    Relatori: DEIANA, per la maggioranza; FOTI, di minoranza.

  7. Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge:

    BENDINELLI ed altri; MASCHIO ed altri: Disciplina del volo da diporto o sportivo. (C. 2493​-2804-A​) (vedi fascicoli di seduta stampati)

    Relatore: BENDINELLI.

  8. Seguito della discussione della proposta di legge costituzionale:

    BARELLI ed altri: Modifica all'articolo 114 della Costituzione, in materia di ordinamento e poteri della Città di Roma, capitale della Repubblica. (C. 1854-A​) (vedi fascicoli di seduta stampati)

    e delle abbinate proposte di legge costituzionali: MORASSUT ed altri; CECCANTI; MELONI ed altri. (C. 2938​-2961​-3118​)

    Relatori: CECCANTI e CALABRIA.

  9. Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge:

    MAGI ed altri; LICATINI ed altri: Modifiche al testo unico delle leggi in materia di disciplina degli stupefacenti e sostanze psicotrope, prevenzione, cura e riabilitazione dei relativi stati di tossicodipendenza, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, in materia di coltivazione, cessione e consumo della cannabis e dei suoi derivati. (C. 2307​-2965-A​) (vedi fascicoli di seduta stampati)

    Relatore: PERANTONI.

  10. Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge:

    BOLDRINI ed altri; FITZGERALD NISSOLI; LA MARCA; LA MARCA; POLVERINI e VITO; ORFINI e SCHIRO'; SIRAGUSA ed altri; SANGREGORIO ed altri; UNGARO e MIGLIORE: Modifiche alla legge 5 febbraio 1992, n. 91, recante nuove norme sulla cittadinanza. (C. 105​-194​-221​-222​-717​-920​-2269​-2981​-3511-A​) (vedi fascicoli di seduta stampati)

    Relatori: BRESCIA, per la maggioranza; IEZZI, di minoranza.

    (ore 15)

  11. Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (vedi allegato).

Vai a inizio pagina